Quejas sobre el tinnitus después de la vacunación

Recibí la vacuna COVID hace unas semanas. Desde entonces, he tenido tinnitus en mis oídos. ¿Es este un posible efecto secundario? ¿Se irá?, pregunta un lector en la sección “Farmacia del pueblo”, en el portal web richmond.com, y responden los profesionales JOE Y TERESA GRAEDON.

RESPUESTA: No pudimos encontrar estudios que demuestren un vínculo entre las vacunas COVID y un mayor riesgo de tinnitus. En esta condición, una persona escucha un silbido, pitido, zumbido o chasquido que otros no pueden percibir.

Muchos lectores han informado de acúfenos después de sus vacunas, por lo que no creemos que sea completamente una coincidencia. Desafortunadamente, no sabemos si desaparecerá.

Otro lector escribió: “Mi esposa desarrolló repentinamente un caso severo de tinnitus en su oído izquierdo dentro de los dos días de su segunda vacuna Pfizer. También perdió la mayor parte de la audición, pero volvió después de que su médico otorrinolaringólogo le recetó prednisona durante una semana.

El tinnitus permanece después de seis semanas sin un final a la vista. Nunca sabríamos sobre este efecto secundario (u otros) si no fuera por publicaciones como la suya”.

La infección por COVID-19 en sí se ha asociado con el tinnitus (International Journal of Audiology, 22 de marzo de 2021). Además, los bloqueos pandémicos hicieron más difícil para algunas personas con tinnitus obtener apoyo (Frontiers in Public Health, 5 de noviembre de 2020).

Fuente: Infoacufenos.com

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

4 + = 7